CCB Hinos - 151 ANCIOES MAIS ANTIGO DO BRASIL

CCB Hinos - Congregação Cristã no Brasil

Quero Gravar Meu CD (dom da música)
Enviar Hinos, Tocatas e Fotos
Notícias e Artigos da Congregação
Coloque em seu site gratuítamente

O melhor site da CCB, milhares de CDS.
Mais rápido, mais seguro com mais hinos

Portal CCB Hinos Congregação



151 ANCIÕES MAIS ANTIGO DO BRASIL


NOVA LISTA DOS 124 ANCIÕES MAIS ANTIGOS DO BRASIL-

SEGUIDO DOS 32 MAIS ANTIGOS DE MG CONFORME RELATORIO 2009

 


No.

Nome

Comum Congregação

*INT/SP-Interior de São Paulo

Data ordenação

Ordenado por

1

Natal Mendes de Morais

Curitiba – PR(1°PR)

08.11.53

Alfredo de Souza

2

Luiz Galzignato Jr.

Santos – SP(1°INT/SP)

10.04.58

Miguel Spina

3

Abel Rolim Pinheiro

Itaí – SP  (2°INT/SP)

21.06.59

João Finotti

4

Cláudio de Oliveira

Ubatuba – SP(3°INT/SP)

25.05.60

Francisco Romano

5

Pedro Martins de Souza

Paranaiba – MS(1°MS)

12.06.60

Miguel Spina

6

Natanael Agrello                   

Lapa – SP(1°SP)

08.04.61

João Finotti

7

Pedro Resina Fernandes       

Pinheiros – SP(2°SP)

09.04.61

João Finotti

8

Josias Alves Soares

Nova Esperança – PR(1°PR)

29.04.61

Joaquim Alves

9

Adolfo Antunes Ferreira

Remanso – BA(1°BA)

19.05.61

Rizzieri Lavander

10

Ari Ferreira dos Reis

Marumbi – PR(2°PR)

31.12.61

Joaquim Alves

11

Matheus Andreus Mesa

Dracena – SP(4°INT/SP)

28.05.62

João Finotti

12

Vitor Martins

Assis Chateaubrand – PR(3°PR)

15.06.62

Joaquim Alves

13

Jorge Couri                          

Brás – SP(3°SP)

14.03.63

João Finotti

14

Geraldo Custodio Silveira

Porto Ferreira – SP(5°INT/SP)

25.04.64

Rizzieri Lavander

15

Luiz Amorim

Marilia – SP(6°INT/SP)

25.04.64

Miguel Spina

16

José João de Souza

Assai – PR(4°PR)

26.04.64

Joaquim Alves

17

José Furquim

Curitiba – PR(5°PR)

29.05.64

Joaquim Alves

18

Santino Gomes da Rocha

Colorado – PR(6°PR)

25.12.64

Joaquim Alves

19

Eliseu Gomes Andrade

Mirabela – MG(1°MG)

20.05.65

Rizzieri Lavander

20

Adeildo Valeriano Soares

Pres. Prudente – SP(7°INT/SP)

23.05.65

João Finotti

21

Olivio de Mello

Jales – SP(8° INT/SP)

01.05.66

Redorno Mauruto

22

Anselmo Siqueira Pinto

Itapeva – SP(9° INT/SP)

29.05.66

Fernando Afonso

23

Antonio Manoel Teotonio

Petrolina – PE( 1°PE)

17.06.66

Rizzieri Lavander

24

Sebastião Pereira Lucena

Uruaçu – GO( 1°GO)

12.04.67

Vitorio Angare

25

João Santin                         

Vl. Guilhermina – SP(4°SP)

16.04.67

Miguel Spina

26

Jair Mendes de Morais

Curitiba PR(7°PR)

21.04.67

Joaquim Alves

27

Armindo Gomes Jardim

Abaira  – BA(2°BA)

24.06.67

Rizzieri Lavander

28

Albari de Paula Quadros

Ponta Grossa – PR(8°PR)

28.04.68

Joaquim Alves

29

José Geraldo dos Santos

Juiz de Fora – MG(2°MG)

11.05.68

Rizzieri Lavander

30

Joao Arlindo Malaquias

Ivaiporã – PR(9°PR)

17.05.68

Joaquim Alves

31

José Pereira

Teodoro Sampaio – SP(10°INT/SP)

10.06.68

Miguel Spina

32

Domingos Xavier Freitas

Pinhalão – PR(10°PR)

13.04.69

Joaquim Alves

33

Nilton Aparecido Cardoso     

Osasco – SP(5°SP)

19.04.69

Rizzieri Lavander

34

João de Azevedo

Londrina – PR(11°PR)

18.05.69

Antonio Valério

35

Vitor Mascoli

Angélica – MS(2°MS)

24.05.69

Herminio A Santos

36

Idalino Leles

Altonia – PR(12°PR)

06.07.69

Antonio Valério

37

Edmundo Branchini            

Jaçanã – SP(6°SP)

24.04.70

Rizzieri Lavander

38

Jason Ferreira da Silva

Ourinhos – SP(11°INT/SP)

03.05.70

Rizzieri Lavander

39

Otales Ingles da Silva

Guarapuava – PR(13°PR)

10.05.70

Antonio Valério

40

Gines Garcia Ruiz

Ji-Parana (Centro) – RO(1°RO)

17.05.70

Herminio A Santos

41

Gedeão Costa Carvalho

Belem – PA(1°PA)

11.06.70

Miguel Spina

42

Gabriel Fialho

Fortaleza – CE(1°CE)

13.06.70

Miguel Spina

43

Julio de Jesus Moraes

São Roque – SP(12°INT/SP)

18.04.71

Fernando Afonso

44

Miguel Benedetti

Guaxupé – MG(3°MG)

28.04.71

Rizzieri Lavander

45

João Cardoso Mendes

Primavera – SP(12°INT/SP)

01.05.71

Vitorio Angare

46

Joaquim Bernardo dos Santos

Ortigueira – PR(14°PR)

26.05.71

Antonio Valério

47

João Pedro Pereira

Campo Belo-Mg(4°MG)

11.06.71

Rizzieri Lavander

48

Inacio Ferreira Jesus

Araçuaí – MG(5°MG)

25.06.71

Rizzieri Lavander

49

Thiago Lungarezzi

Manaus – AM(1°AM)

13.10.71

Rizzieri Lavander

50

João Batista da Silva Paula

Itaperuna – RJ(1°RJ)

15.04.72

Domingos Delgado

51

Admar Venturini

S.Pedro do Ivaí – PR(15°PR)

16.04.72

Joaquim dos Santos

52

José Euclenio Silva

Iporã – GO( 2°GO)

30.04.72

Miguel Spina

53

Joaquim Soares Batista

Mirabela (Faz.Sta.Cruz) – MG(6°MG)

16.06.72

Rizzieri Lavander

54

Osvaldo Adabo                  

Santo André – SP(7°SP)

20.04.73

Rizzieri Lavander

55

Hildebrando Maciel

Campinas – SP(13° INT/SP)

29.04.73

Miguel Spina

56

Luiz Gomes Viana Filho

Nova Friburgo – RJ(2°RJ)

12.05.73

Miguel Spina

57

Edison Gomes

Telemaco Borba – PR(16°PR)

25.05.73

Joaquim dos Santos

58

João Batista Carvalho Filho

Poços de Caldas –MG(7°MG)

26.05.73

Rizzieri Lavander

59

Aristides Francisco dos Santos

São Manuel – SP(14°INT/SP)

27.05.73

Miguel Spina

60

José Joaquim Silva

Fernandópolis – SP(15°INT/SP)

01.06.73

Miguel Spina

61

José Bassani

Wenceslau Brás – PR(17°PR)

02.08.73

Joaquim dos Santos

62

Arlindo Naitzke

Paranavaí – PR(18°PR)

03.06.73

Gedor Jose Silva

63

Pedro França Sobrinho

Paranaíba  - MS(3°MS)

03.06.73

Miguel Spina

64

Jorge Moreira dos Santos

Setubinha-Mg(8°MG)

23.06.73

Victorio Angare

65

Osias Ferreira Santos

João Dourado – BA(3°BA)

23.06.73

Rizzieri Lavander

66

José Queiroz de Araujo

Recife – PE(2°PE)

29.07.73

Rizzieri Lavander

67

Mário Felipe

Nucleo Bandeirante – DF(1°DF)

01.04.74

Rizzieri Lavander

68

Osvaldo Miniqueli             

Vl. Carolina – SP(8°SP)

19.04.74

Rizzieri Lavander

69

Antonio Feriani

Campinas – SP(16°INT/SP)

21.04.74

Miguel Spina

70

Valdomiro Gobati

Santarém – PA(2°PA)

26.04.74

Herminio A Santos

71

Jocelin Alegre Leme

Atibaia – SP(17°INT/SP)

27.04.74

Miguel Spina

72

Jonas Gonçalves Verdadeiro

Jd. Arpoador – SP(9°SP)

30.04.74

Rizzieri Lavander

73

João do Nascimento

Pres. Epitacio – SP(18°INT/SP)

01.05.74

Miguel Spina

74

Eugenio Heidgger

Ibaiti – PR(19°PR)

05.05.74

Joaquim dos Santos

75

João Batista Zanni

Ribeirão do Pinhal – PR(20°PR)

06.05.74

Joaquim dos Santos

76

João Benedito Toledo

Eldorado – SP(19°INT/SP)

18.05.74

Miguel Spina

77

Sebastião Cruciol

Costa Rica – MS(4°MS)

19.05.74

Redorno Mauruto

78

João Andreotti

Dolcinópolis – SP(20°INT/SP)

03.06.74

Miguel Spina

79

Patrocinio dos Santos

Itaussu – GO(3°GO)

06.06.74

Rizzieri Lavander

80

João Francisco Oliveira Filho

Taguatinga – DF(2°DF)

09.06.74

Rizzieri Lavander

81

Urias Alves Oliveira

Jataí – GO(4°GO)

15.06.74

Vitorio Angare

82

Francisco Guimarães

Mineiros – GO(5°GO)

16.06.74

Vitorio Angare

83

Dionisio Ribeiro

Votorantin – SP(21°INT/SP)

28.06.74

Fernando Afonso

84

Sebastião da Silva

Vacaria – RS(1°RS)

22.07.74

Miguel Spina

85

Antonio Gonçalves Pereira

Tamarana – PR(21°PR)

16.12.74

Joaquim dos Santos

86

Benedito Goés

Ubatuba – SP(22°INT/SP)

25.02.75

Miguel Spina

87

Vitor do Carmo

Guarujá – SP  (23°INT/SP)

04.03.75

Miguel Spina

88

Paulo Plácido Rodrigues     

Jd. Paulista – SP(10°SP)

22.03.75

Miguel Spina

89

Antonio Alberto Oliveira       

Vl. Salete – SP(11°SP)

22.03.75

Vitorio Angare

90

Geraldino Soares Magalhães

Umuarama – PR(22°PR)

12.04.75

Gedor Jose Silva

91

Valdomiro da Mata

Campo Grande – MS(5°MS)

13.04.75

Vitorio Angare

92

Paulo Luiz Gonçalves         

Bairro Tremembé – SP(12°SP)

14.04.75

Miguel Spina

93

Roque de Oliveira

Mairinque – SP(24°INT/SP)

20.04.75

Fernando Afonso

94

Laudelino Guimarães Lima  

Itapevi – SP(13°SP)

27.04.75

Domingos Delgado

95

Nelson Quessada Santos

Jarinu – SP(25°INT/SP)

04.05.75

Domingos Delgado

96

Roberto Simões                  

Guarulhos – SP(14°SP)

08.05.75

Domingos Delgado

97

Sebastião Rodrigues Pereira

Campo Grande – MS(6°MS)

13.05.75

Vitorio Angare

98

Orlando Nespolo

São João do Ivaí – PR(23°PR)

20.05.75

Antonio Valério

99

José Pedro Gomes

João Pessoa – PB(1°PB)

03.06.75

Rizzieri Lavander

100

Manoel Felix Albuquerque

Moreno (Gde.Recife) – PE(3°PE)

12.06.75

Miguel Spina

101

Takeo Hara

Ipatinga-Mg(9°MG)

12.06.75

Luís Sanches Lorente

102

Dorvalino Costa Azevedo

Redenção – PA(3°PA)

30.06.75

Rizzieri Lavander

103

Natal Manoel Bordelli         

Diadema – SP(15°SP)

24.08.75

Miguel Spina

104

Eurides José Morais          

Cotia – SP(16°SP)

01.05.76

Domingos Delgado

105

Lélio Croce

Cândido Mota – SP(26°INT/SP)

01.05.76

Vitorio Angare

106

Claudio Marçola

Araraquara – SP(27(INT/SP)

02.05.76

Miguel Spina

107

Jerônimo Ant.Amaral         

Jd. Eliane – SP(17°SP)

03.05.76

Vitorio Angare

108

Filomeno José Spontão      

Vl. Santa Maria – SP(18°SP)

08.05.76

Miguel Spina

109

Claudionor Feliciano da Luz

Diadema – SP(19°SP)

09.05.76

Miguel Spina

110

João de Rozzi                     .

Vl. Aricanduva – SP(20°SP)

11.05.76

Vitorio Angare

111

Antonio Vicente Silva

Poços de Caldas – MG(10°MG)

16.05.76

João F. Gonçalves

112

Daniel Rosa

Monte Carlo – SC(1°SC)

21.05.76

Luiz Giglio

113

Osvaldo Lima

Vitoria da Conquista – BA(4°BA)

24.05.76

Rizzieri Lavander

114

Otavio Candido de Oliveira

Brumado – BA(5°BA)

24.05.76

Rizzieri Lavander

115

Expedito Facundo Matos

Mirassol D'Oeste – MT(1°MT)

26.05.76

Herminio A Santos

116

Sebastião Lopes

Pitanga – PR(24°PR)

03.06.76

Antonio Valério

117

David Trevisan

Catanduva – SP(28 INT/SP)

24.06.76

Miguel Spina

118

Joaquim Adriano Gonçalves

Guarapuava – PR(25°PR)

04.07.76

Antonio Valério

119

Januário Soares Neto

Piumhi – MG(11° MG)

08.08.76

João F. Gonçalves

120

João Bittar                         

Santana – SP(21°SP)

17.08.76

Rizzieri Lavander

121

Tonisio Fantinatti

Campo Mourão – PR(26°PR)

14.11.76

Joaquim dos Santos

122

Salvador Ponzio

Foz do Iguaçu  – PR(27°PR)

20.11.76

Antonio Valério

123

Antonio Lubek

São Carlos – SP(29°INT/SP)

23.01.77

Miguel Spina

124

Gerbes Oliva

Brás-Sp(22°SP)

25.01.77

Domingos Delgado

 

João Batista da Silva

Itamonte-Mg(12°MG)

01.05.77

João F.Gonçalves

 

Gentil Dias Brito

São José do Divino(13°MG)

29.05.77

Clarindo Cortez

 

Argemino Francisco Xavier

Cônego Marinho(14°MG)

26.06.77

Rizzieri Lavander

 

Clarindo Cortez

Iturama-Mg(15°MG)

07.08.77

Domingos P.Oliveira

 

Gesinho Cândido

Lavras-Mg(16°MG)

26.02.78

João F. Gonçalves

 

Adão Eugenio Silva

Muriaé-Mg(17°MG)

17.05.78

Miguel Spina

 

Bento Antonio Fonseca

Brasília de Minas-Mg(18°MG)

10.08.78

Rizzieri Lavander

 

José Francisco Souto

Formiga-Mg(19°MG)

27.08.78

João F.Gonçalves

 

José Felipe Faria

Alem Paraíba-Mg(20°MG)

24.12.78

Luciano Carbone

 

Felix Pereira Pinto

Ipatinga-Mg(21°MG)

22.04.78

Clarindo Cortez

 

Elias Sanches

Camanducaia(22°MG)

05.01.80

Victorio Angare

 

João Batista Vieira

Patos de Minas(23°MG)

06.01.80

Miguel Spina

 

José Martins da Silva

Diamantina(24°MG)

27.04.80

João F.Gonçalves

 

José Fagundes de França

Porteirinha(25°MG)

28.04.80

Elias de Camillis

 

Pedro Mendes da Cunha

Porteirinha(26°MG)

30.04.80

Elias de Camillis

 

Roberto Gomes de Andrade

Mirabela(27°MG)

13.06.80

Miguel Spina

 

Sebastião Conceição Braga

Bocaiúva(28°MG)

17.06.80

Miguel Spina

 

Sidônio Pereira dos Santos

Pedra Azul-Mg(29°MG)

21.06.80

Elias de Camillis

 

Alcides Mazzelli Filho

São Brás do Suaçui(30°MG)

09.05.81

João F. Gonçalves

 

Antonio Bento dos Santos

Lavras(31°MG)

10.05.81

João F.Gonçaves

 

João dos Santos

Contagem (32°MG)

23.05.81

Clarindo Cortez

 

 



Fonte:
EMAIL

Postado em: 01/12/2008 | 14:49:00

VOLTAR

Comentários
  Nome: jaime rodrigues Em: 16/11/2014 | 10:17:47 E-mail: - jaimebst2010@hotmail.com
Comentários:
esquecerao de um anciao antigo na congreçao doi batizado com 10 anos irmao manoel monteira bastos era anciao que do tempo dele nao tinha carro era no lombo de burro pobre vivia descalço trabalhava na roça palito todo rasgado, era muito usado de deus em a utima palavra que saio da boca dele ele estava com 101 anos depois deus recolheu, hoje a estoria deste saldo morreu com ele ,sera que hoje a ccb mudou nao e mais como antigamente tudo era revelado por deus ,visita era de segunda a domingo, mas caridade fasia, apaz de deus irmaos

Responder para: jaime rodrigues

 
  Nome: Bruno Em: 24/10/2014 | 11:29:41 E-mail: - bruno@hotmail.com.br
Comentários:
Os que dormem no senhor não estão nesta lista, deve ser por isso.

Responder para: Bruno

 
  Nome: anderson Em: 16/10/2014 | 10:43:29 E-mail: - andersonsantosvieira@ymail.com
Comentários:
Nao sabia que irmao eliseu e o mais antigo de mg

Responder para: anderson

 
  Nome: Ricardo Em: 11/09/2014 | 08:33:52 E-mail: -
Comentários:
não encontrei o nome do antigo ancião de São Mateus SP Geraldo Gonçalves de Lima, esse irmão atendeu na década de 70

Responder para: Ricardo

 
  Nome: marcos gomes Em: 09/09/2014 | 14:03:26 E-mail: - marcosgomes.propag@gmail.com
Comentários:
Não encontrei o nome do irmão Antonio Ferreira Neto de Piacatu,ordenado na decada de 50 e do irmão Francisco Sanches Cortez Ancião de São Martinho D´oeste s.p. e depois ancião também em Campo Grande m.s. e no final de sua carreira nesta terra ancião em Lins sp.Ordenado no mesmo mês da ordenação do irmão Jorge Curi.êste ancião(irmão Francisco Sanches Cortêz) foi quem registrou a obra de Deus na Bolivia.

Responder para: marcos gomes

 
  Nome: reginaldo Em: 02/09/2014 | 17:26:42 E-mail: - reginaldogoncalves36@yahoo.com.br
Comentários:
vc esqueceu de colocar sebastiao fernandes anciao em cajamar ordenado em1978

Responder para: reginaldo

 
  Nome: ELIZEU CAMARGO Em: 30/08/2014 | 15:14:20 E-mail: - elizeu.kamargo@yahoo.com
Comentários:
está faltando o irmão ançião DAVI GOMES CARDOSO, de ITAÍ ordenado nesse ministério em 1977.

Responder para: ELIZEU CAMARGO

 
  Nome: joao areli andreotti Em: 19/06/2014 | 00:17:29 E-mail: - joao-areli@bol.com.br
Comentários:
caro irmaos,sou neto do saldoso anciao joao andreotti a data de sua ordenaçao esta errada,pois ai consta que ele foi ordenado em 03-06-74,mas na verdade sua ordenaçao foi no dia 02-06-73,pesso para que corrijam se tivem disponibilidade

Responder para: joao areli andreotti

 
  Nome: geovani miranda Em: 29/05/2014 | 16:05:12 E-mail: - giva.accb@hotmail.com
Comentários:
OI APDD,

Não aparece o irmão Eduardo Manciolli de Barra do Garças MT,ancião desde 1975

Responder para: geovani miranda

 
  Nome: LUIZ CARLOS DE SOUZA Em: 17/04/2014 | 23:19:36 E-mail: - carlinhosterno@hotmail.com
Comentários:
está faltando o irmão Claudio Marçola de ARARAQUARA -SP

Responder para: LUIZ CARLOS DE SOUZA

 

« Anterior - [ 1 ] - 2 - 3 - 4 - Próxima »

 

Veja abaixo alguns produtos para irmãos e irmãs

 
Véu Redondo para Mocinha
R$ 51,50
Renda Média
R$ 48,60
Renda Média
R$ 44,54
Renda Média
R$ 50,00
Renda Média
R$ 52,52
Véu Redondo para Mocinha
R$ 51,50
Renda Média
R$ 86,12
Véu Redondo Renda Larga
R$ 71,50
Véu Quadrado Infantil
R$ 35,10
Renda Larga
R$ 93,12
Renda Média
R$ 84,72
Véu Quadrado Largo
R$ 71,50
 
INDIQUE O CCB HINOS PARA NOSSOS IRMÃOS, AMIGOS E TESTEMUNHADOS
   
Seu Nome:
Seu Email:
Pessoa indicada (nome):
Pessoa indicada (email):
Digite uma mensagem para seu amigo:
 
         


Sistema para Imobiliária

*Site não vinculado com a entidade Congregação Cristã no Brasil.

Desenvolvido por KUROLE